Добро пожаловать, уважаемые посетители, на блог обучающихся МБОУ "СОШ № 2" поселка Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея. Мы познакомим вас с жизнью нашего класса, нашими успехами и достижениями.

История поселка

Энем  — посёлок городского типа в Тахтамукайском районе Адыгеи.


География.
Расстояние от поселка Энем до Краснодара — 10 км. Через поселок проходит автотрасса КраснодарНовороссийск и железнодорожные ветки на Крымск и на Туапсе.


История.
Хутор Энем основан в 1890 году, 17 ноября 1967 года преобразован в рабочий посёлок.
Название населённого пункта связано с адыгейскими князьями Инемуковыми, так расположенный поблизости аул Тахтамукай ранее носил название Энемский, или Энем-Тахтамукай.
В начале XX века в районе хутора был построен полустанок железной дороги из Екатеринодара в Новороссийск. Появление железной дороги помогло поселку быстро развиваться. В 1960-е годы Энем стал станцией на ещё одной железнодорожной линии: Краснодар—Туапсе. Эту железную дорогу начали строить в 1967 году и в её строительстве принимали участия подразделения Минтрансстроя СССР — СМП-148, МК-62 и другие.
17 ноября 1967 года населённый пункт был преобразован в рабочий посёлок.
Экономика.
В близи посёлка находится аэропорт местных воздушных линий Краснодар (Энем) и спортивный аэродром Энем. На аэродроме ежегодно проводятся соревнования среди любителей экстремальных видов спорта. В небе свое мастерство демонстрируют парашютисты и вертолетчики. На земле свои навыки демонстрируют драг-рейсеры.
Герои поселка.
  • Березовой, Анатолий Николаевич (р. 1942, посёлок Энем) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий